ProjectWire – первый электромотоцикл Harley Davidson

project-livewire-sideshot-630

Пару дней назад Harley-Davidson, легендарный производитель мотоциклов, выпустил, если уместно в данной ситуации выражаться кинематографическими терминами, «тизер» своего первого электромотоцикла (см. ниже). Project LiveWire можно рассматривать как попытку компании выйти за пределы лояльной базы «пользователей» (все представили банду патлатых байкеров?) и показать миру новую технологию, причём, по словам представителей Harley, этот байк является не просто выставочным прототипом. Project LiveWire оснащён электромотором, который расположен в полированном корпусе в нижней части байка – по всей видимости, Harley не всё равно, как её клиенты отнесутся к исчезновению самых что ни на есть характерных черт её мотоциклов, т.е. хромированных труб и V-образных двигателей.

Пресс-релиз и видео-трейлер обещают шиношинкующее ускорение и «ни с чем несравнимый новый звук», но мы сравнили бы его со звуком реактивного двигателя. Никаких характеристик пока не заявлено, но, согласно Wired, демонстрационный образец обладает мощностью в 74 лошадиных силы, может разгоняться до 152 км/ч, заряжается 3,5 часа и этой зарядки хватает на 85 км. Байк сконструирован на основе литой рамы с задней маятниковой подвеской, а также оснащён LED-подсветкой и даже цветным сенсорным дисплеем. Разумеется, самый лучший способ узнать, понравится ли электробайк покупателям – это дать им на нём покататься, ради чего компания организует специальный тур, который пройдёт в этом году.

https://www.youtube.com/watch?v=t6F8O5A__Ds

Фанаты смогут опробовать этот мотоцикл в рамках так называемого Experience Tour, который объедет 30 дилер-центров Harley Davidson, расположенных на «Матери Дорог», т.е. на 66-ом шоссе, или в следующем году – в других местах США, Канады и Европы. Если вы ещё не получили водительского удостоверения (или попросту не готовы к тому, чтобы оседлать эту странную футуристическую штуковину), то у Harley будут специальные симуляторы для абсолютно безопасной езды на LiveWire. На данный момент сообщается о трёх остановках – в Нью-Йорке (24-25 июня), Бостоне (27-29 июня) и Филадельфии (17-19 июля). Некоторые уже покатались на этом байке и отзываются о нём с большим восторгом: впечатления похожи на те, которые возникают от езды на электроциклах Zero Motorcycles или даже электрокаров Tesla – с «потрясающими» ускорением и крутящим моментом.

Опубликовано в рубрике Новости, 0 комментариев.